Главная » 2011 » Июнь » 10 » Презентация книги "Веленью Божию, о муза, будь послушна..." в День славянской письменности и культуры.
12:14
Презентация книги "Веленью Божию, о муза, будь послушна..." в День славянской письменности и культуры.
            24 мая – в День славянской письменности и культуры – в Новомосковске был осуществлен совместный проект Новомосковского благочиния, комитета по образованию и науке, МОУ ДО «Информационно-методический центр», МУК «Новомосковская библиотечная система», МОУ ДОД «Пушкинская школа» и Пушкинского общества: проведена презентация книги «Веленью Божию, о муза, будь послушна…» (сборник научно-методических и творческих материалов по теме «Пушкин и православие» из опыта работы Пушкинской школы г. Новомосковска Тульской области) (Тула, 2011). Презентация состоялась в Центральной городской библиотеке. Здесь собрались учителя литературы новомосковских школ, преподаватели основ православной культуры и мировой художественной культуры, педагоги Воскресной школы и Пушкинской школы, музейщики, библиотекари городских и школьных библиотек, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений Новомосковска и члены Пушкинского общества. Самый большой зал библиотеки с трудом вместил всех желающих попасть на мероприятие. Почетными гостями презентации стали американка Надя Липски – член Совета директоров НК «Общество помощи русским детям» (США); приехавшие из Москвы директор Московского представительства этого Общества Л.В. Королева и член его Попечительского совета А. А. Михайлюк; Главный библиотекарь Российской государственной библиотеки, помощник директора по науке Э.В. Александрова, а также работники Тульского областного Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области – заведующая кафедрой воспитания и дополнительного образования, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ А.И. Григорьева и доцент этой кафедры Л.В. Заика. 
       Мероприятие началось с просмотра фильма о святых равноапостольных Кириллле и Мефодии и обращения к собравшимся Благочинного церквей по Новомосковскому округу Тульской и Белевской Епархии, настоятеля Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Лавра. Сердечно поздравив всех с праздником и подчеркнув огромное значение этого Дня в истории нашей страны, он отметил особую роль Пушкина в русской культуре – как родоначальника русского литературного языка и классической отечественной литературы, а также как великого поэта, в чьем творчестве нашли яркое отражение великие заветы и ценности православия, чей духовный путь был путем к постижению Истины. Выразив большое удовлетворение тем, что новомосковские пушкинисты подготовили и издали книгу «Веленью Божию, о муза, будь послушна…», оценив ее как отражение отрадного опыта соединения задач светского и религиозного воспитания, как ценное  подспорье для всех, кто осуществляет духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи на лучших образцах отечественной литературы с опорой на корневую основу, которой было для нашей классики православие, Благочинный вручил автору-составителю книги (заместителю директора по научно-методической работе Пушкинской школы Наталье Яковлевне Бородиной) рекомендацию для участия в 2011 году во Всероссийском конкурсе работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». Издание подробно представил (содержание, структуру, справочный аппарат книги) председатель Пушкинского общества Новомосковска, соискатель ученой степени кандидата педагогических наук В.С. Гришин. Он же зачитал фрагменты из рецензии на сборник, написанной доктором педагогических наук, профессором Т.И. Петраковой (Москва) и из отзывов на него, пришедших в Пушкинскую школу из Российского Фонда Культуры, из Государственных музеев-заповедников А.С. Пушкина «Болдино» и «Полотняный Завод», из Тамбовской областной научной универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина, с Украины – из музеев русских писателей И.С. Шмелева и С.Н. Сергеева-Ценского в Алуште. Центральной мыслью всех отзывов явилась оценка этого издания как события в педагогической пушкинистике и выражение желания активно использовать его в работе с детьми и молодежью.
         Н.Я. Бородина рассказала историю рождения своей книги и горячо поблагодарила всех, кто способствовал ее появлению на свет:
- «Общество помощи русским детям» (США) и лично директора его Московского представительства Людмилу Васильевну Королёву, без которой не решился бы наиважнейший вопрос - вопрос оплаты издания;
 - ЗАО «Первомайский завод ЖБИ» и лично его генерального директора Вячеслава Алексеевича Анисимова, выделившего средства на сигнальный экземпляр книги;
 - Новомосковский Свято-Успенский мужской монастырь и лично его настоятеля – архимандрита Лавра, без благословения и содействия которого книги, конечно бы, не было;
- Российский Фонд Культуры и лично руководителя Пушкинской программы РФК Ирину Юрьевну Юрьеву, осуществившую научное руководство работой над книгой. В знак особой благодарности Ирине Юрьевне на обложке сборника помещена фотография, на которой юные пушкинисты держат её книгу «Пушкин и христианство», вышедшую по благословению ныне покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II).
 - Тульскую типографию «Папирус», издавшую книгу. И лично её главного редактора Валентина Викторовича Киреева; - кафедру воспитания и дополнительного образования Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области и лично её заведующую – Алевтину Ивановну Григорьеву (как автора идеи создания книги и вдохновителя). Содержательными и эмоциональными были выступления А.И. Григорьевой, В.А. Анисимова, Л.В. Королевой, В.В. Киреева, Э.В. Александровой. Эльвира Вячеславовна вручила Пушкинской школе Благодарственное письмо от главной книжной сокровищницы России «за глубокое по содержанию, грамотно сделанное издание, посвященное чрезвычайно актуальной, серьезной и востребуемой сегодня теме – "Пушкин и православие”».
       Высоко оценив многолетний большой труд по созданию книги, Главный библиотекарь РГБ подчеркнула, что в сборнике «на очень конкретном и доступном для школьников материале, с детальным описанием форм и приемов работы сделано очень важное и непростое дело – научное пушкиноведение, осваивающее духовный, православный подтекст русской классической литературы, умело, доходчиво и с большим знанием дела переложено на язык школьной педагогики, максимально приближено к практической работе в сфере воспитания и обучения детей». Высокий тон празднику был задан и детьми – воспитанниками студии выразительного чтения Пушкинской школы. В их исполнении проникновенно прозвучали духовные произведения великого поэта: стихотворения «Молитва» («Отцы пустынники и жены непорочны…»), «Монастырь на Казбеке», «Младенцу», «Мадонна», «Два чувства дивно близки нам», «Воспоминание», «Пророк», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» и отрывок из поэмы «Странник».
    Необыкновенно красивым, праздничным аккордом мероприятие завершило песенно-театрализованное выступление фольклорного ансамбля Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки (руководитель ансамбля – Маргарита Рогачёва). Директор МУК «Новомосковская библиотечная система» С.Г. Змеева вручила ансамблю Благодарственное письмо за многолетнее плодотворное сотрудничество.
      В заключительном слове консультанта комитета по образованию и науке И.Б. Моисеевой была дана высокая оценка как книге, так и ее презентации, и выражена надежда на то, что и запланированная 2 июня – в Вознесение Господне – в Москве в Библиотеке им. А.С. Пушкина презентация сборника «Веленью Божию, о муза, будь послушна…» пройдет ярко и успешно и послужит росту авторитета Новомосковска как культурного центра.
Просмотров: 947 | Добавил: pushkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]