Главная » 2011 » Июнь » 10
                                                          С Днем рождения, дорогой поэт!
    14 лет назад, 21 мая 1997 года, указом первого президента России Б.Н. Ельцина был установлен новый государственный праздник – Пушкинский день России. И теперь он ежегодно празднуется в День рождения поэта – 6 июня. Традиционно в это день все новомосковцы - читатели и почитатели творчества Александра Сергеевича - собрались в Пушкинском сквере.
Просмотров: 662 | Добавил: pushkin | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

      Как известно, Александр Сергеевич родился в великий двунадесятый праздник Вознесения Господня. В день рождения будущего поэта (26 мая 1799 г.) этот праздник отмечался особо торжественно. Целый день по всей Москве звонили колокола: церковное торжество совпало с извещением о рождении в Императорской семье Великой Княжны Марии. «Гудел Иван Великий, и толпы кричали ура, и никто не предвидел, как может измениться со временем внутренний смысл этой даты» (П.И. Бартенев). Так, сама того не ведая, Россия праздновала рождение своего национального гения.
     С праздником Вознесения Господня удивительным образом связаны переломные моменты в жизни Пушкина: именно в день Вознесения Пушкин отправился в южную ссылку; именно в этот день он обручился с Н.Н.Гончаровой, а пот ... Читать дальше »
Просмотров: 847 | Добавил: pushkin | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)

            24 мая – в День славянской письменности и культуры – в Новомосковске был осуществлен совместный проект Новомосковского благочиния, комитета по образованию и науке, МОУ ДО «Информационно-методический центр», МУК «Новомосковская библиотечная система», МОУ ДОД «Пушкинская школа» и Пушкинского общества: проведена презентация книги «Веленью Божию, о муза, будь послушна…» (сборник научно-методических и творческих материалов по теме «Пушкин и православие» из опыта работы Пушкинской школы г. Новомосковска Тульской области) (Тула, 2011). Презентация состоялась в Центральной городской библиотеке. Здесь собрались учителя литературы новомосковских школ, преподаватели основ православной культуры и мировой художественной культуры, педагоги Воскресной школы и Пушкинской школы, музейщики, библиотекари городских и школьных библиотек, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, заместители директоров по воспи ... Читать дальше »
Просмотров: 939 | Добавил: pushkin | Дата: 10.06.2011 | Комментарии (0)