Главная » 2011 » Июнь » 10 » 6 июня - Пушкинский день России
12:44
6 июня - Пушкинский день России
                                                          С Днем рождения, дорогой поэт!
    14 лет назад, 21 мая 1997 года, указом первого президента России Б.Н. Ельцина был установлен новый государственный праздник – Пушкинский день России. И теперь он ежегодно празднуется в День рождения поэта – 6 июня. Традиционно в это день все новомосковцы - читатели и почитатели творчества Александра Сергеевича - собрались в Пушкинском сквере.
     Главный подарок поэту в День рождения – стихи (его и о нем)! Как много звучало их в этот праздничный день в исполнении юных пушкинистов Ю. Барбашовой, Д. Глебова, О. Майоровой, В. Полушиной, Н. Полякова, К. Тимофеева, Д. Федосова! Свои любимые произведения читали студенты политехнического колледжа…
     Звучали даже строки, положенные на музыку! Так член Новомосковского Пушкинского общества Г.А. Низов исполнил арию молодого цыгана из оперы «Алеко». Никого не оставило равнодушным выступление В.Д. Сафонова, проникновенно читавшего свои сонеты и вспоминавшего, как в детстве А.С. Пушкин входил в его жизнь.
      На празднике в торжественной обстановке были награждены учащиеся, добившиеся успехов в изучении творческого наследия поэта. Грамоты комитета по образованию и науке за участие в городской научно-практической конференции «Пока в России Пушкин длится…» получили Ю. Барбашова (8 кл., лицей), К. Тимофеев (7 кл., школа №6), Е. Хамова (6кл., лицей), Д.Андреева (11 кл., школа №8), Е. Верхоглядова (7 кл., школа №6), А. и С. Харченко (9 кл. школа №11).
     Юная пушкинистка Валерия Полушина получила на празднике из рук директора Пушкинской школы Е.Н. Балуевой диплом «Ученик года» и Пушкинскую премию. В завершении праздника, поздравляя любимого поэта с Днем рождения, воспитанница Пушкинской школы вдохновенно прочитала стихотворение «Памятник». А потом выстроилась живая очередь детей и взрослых, чтобы возложить цветы к памятнику «солнцу нашей поэзии». К нему не зарастет народная тропа…
Просмотров: 669 | Добавил: pushkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]