Главная » 2019 » Апрель » 11 » XVI Всероссийская конференция учащихся «Под знаком Пушкина»
12:22
XVI Всероссийская конференция учащихся «Под знаком Пушкина»

  С 4 по 5 апреля 2019 года в с. Большом Болдине Нижегородской области проходила XVI Всероссийская конференция учащихся «Под знаком Пушкина», организатором которой является Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».

  Новомосковск и Тульскую область представляла делегация Пушкинской школы – и.о. директора И.В. Симонова, педагог дополнительного образования И.В. Чеснокова и учащиеся школы Варвара Симонова и Валерия Чеснокова.

  Основная цель конференции – развитие и поддержка школьников в сфере изучения русского языка и литературы, а также привлечение внимания учащихся к творчеству А.С.Пушкина. Тематика конференции меняется ежегодно, постоянными остаются лишь ее связь с жизнью и творчеством поэта.

  В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии конференции было представлено 42 работы из различных регионов РФ. К участию в конференции были приглашены 21 учащийся и их руководители. При отборе рефератов были учтены глубина раскрытия темы, стиль изложения, чёткость в формулировании выводов.

  Директор музея-заповедника Нина Анатольевна Жиркова торжественно открыла конференцию, поприветствовав участников. Также с приветствием на открытии конференции выступил начальник управления образования администрации Большеболдинского муниципального района Нижегородской области Николай Иванович Шорин.

  Пленарное заседание продолжилось выступлениями участников. За два дня работы конференции были рассмотрены темы: «1824 год в жизни А.С. Пушкина», «Кавказ подо мною…» (к 190-летию путешествия А. С. Пушкина по Кавказу), «А.С. Пушкин и Н.В. Гоголь» (к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя), «Сказка ложь, да в ней намек…». История изучения «Сказки о золотом петушке» (к 185-летию создания сказки), «Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Деревня» (к 200-летию создания стихотворения).

  Программа конференции была выстроена в интерактивном формате, ориентируя участников на активное общение. После каждого выступления участников учащиеся и педагоги имели возможность высказаться в дискуссии по рассматриваемой тематике. Выступления наших учащихся были восприняты с большим интересом и одобрением организаторами и участниками конференции.

  В рамках конференции для её участников были организованы экскурсии по музею-заповеднику А. С. Пушкина в Болдине и музею литературных героев «Повестей Белкина» во Львовке. Новомосковская делегация стала участником мастер-класса «Технологии медиаобразования на уроке литературы при изучении творчества А.С. Пушкина» и литературного квеста «Там на неведомых дорожках». Также новомосковцы с большим удовольствием поучаствовали в познавательно-развлекательной программе «Бал пушкинской эпохи».

  Из Болдина юные пушкинисты вернулись не только с самыми яркими и незабываемыми впечатлениями, но и Грамотой Конференции. Её получила Валерия Чеснокова «За индивидуальный подход» при подготовке работы.

  Представители Пушкинской школы выражают огромную благодарность сотрудникам музея за столь радушный и теплый прием, за отличную организацию конференции и желают дальнейших успехов во всех начинаниях!

О нас:http://www.boldinomuzey.ru/index.php/sobytiya-2018/312-19-04-6

Просмотров: 530 | Добавил: ПУШКИН | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]