Главная » 2016 » Август » 18 » "Внимание, Дети!"
11:18
"Внимание, Дети!"

Вопросы воспитания законопослушного поведения несовершеннолетних.

Кардинальные преобразования в мировом сообществе, политические, социально-экономические и экологические кризисы  являются мощными факторами происходящих изменений в современном обществе. Они влияют на процесс социализации и становление личности несовершеннолетних. Это приводит к появлению случаев детской и подростковой безнадзорности и беспризорности, повышению количества правонарушений и преступлений. Характерной чертой преступлений несовершеннолетних всё чаще, за последние годы,  становится насилие и жестокость.

Нарушенные семейные отношения, невнимание родителей к детским проблемам  формируют психические расстройства у детей, уход в религиозные секты, участие в неформальных объединениях с криминальной и фашистской направленностью, агрессивное и преступное поведение по отношению к сверстникам и взрослым. Дети, выросшие в жестокой и неблагоприятной семейной обстановке, чаще оцениваются сверстниками и педагогами, как агрессивные. Такие дети чаще проявляют свою агрессию и в дальнейшей, особенно семейной жизни, трудно уживаются в детских коллективах, имеют проблемы в общении с взрослыми.

Включение активных форм просвещения здорового образа жизни и организация общественно-полезной деятельности подростков в области досуга и укрепления здоровья, представляются более эффективными способами профилактики курения, наркомании, алкоголизма и совершения противоправных действий среди детей и подростков. Организация данной работы должна вестись с учетом возрастных особенностей детей и школьников в реализации социальной инициативы, активности и потребности в общении со сверстниками. В реализации данной работы необходимо создавать психолого-педагогические условия вовлечения не только социально успешных подростков, но, прежде всего, передавать инициативу подросткам с отклоняющимся поведением, для которых данная деятельность может быть сферой проявления их личностной самореализации.

Нравственно-правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает особую актуальность в подростковом возрасте, когда подростки могут уже осознанно понимать и принимать сущность законов. В процессе учёбы школьники должны освоить специальные умения и навыки, научиться законным и нравственным способам защиты прав и свобод человека.

Интересные ответы, в анкете одного из социальных центров, указали дети на вопрос, «почему дети и подростки нарушают правила и законы». Дети и подростки здесь отмечают:

а) нечем заняться;

б) взрослые показывают пример;

в) не уважают правила и нормы общества, законы для них ничего не значат;

г) хотят показать себя, отличиться;

д) нехватка внимания.

Сами же педагоги и родители являются достаточно последовательными в данном вопросе. Так, например, педагоги в первую очередь отмечают себя, как человека, от влияния которого значительно зависит выбор законопослушного поведения ребенка.

- учителя;

- уважение к личности ребенка;

- отбор позитивной информации в СМИ;

- пример семьи и общества.

Родители детей и подростков также отмечают в первую очередь собственный пример:

- пример родителей;

- семья и школа;

- общество и правительство.

Итак, нравственно-правовое воспитание – это целенаправленный процесс, включающий в себя просвещение и превращение нравственно- правовых знаний детей и подростков в их личные убеждения, а также формирование на основе этого ответственного отношения к собственным делам и поступкам, к поведению в целом.

В связи с этим, в образовательных учреждениях разрабатываются специальные программы, направленные на создание определенных отношений между педагогами и учащимися, между администрацией школы и родителями. Их основа -  сотрудничество и равноправное партнерство, создающие благоприятные условия для формирования законопослушного поведения у детей и подростков.

Просмотров: 492 | Добавил: ПУШКИН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]