Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Проект викторины "Пушкин и кино"
11:42
Проект викторины "Пушкин и кино"

Вниманию учителей русского языка и литературы!

Предлагаем Вам принять участие в городской викторине. 

О проведении городской заочной викторины «Кино и Пушкин… Две вещи совместимые!», посвященной Году российского кино

 

 

 

В целях формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся,  развития их творческих способностей, выявления и поддержки детей с признаками одарённости, на основании плана работы комитета по образованию на 2016-2017 учебный год, п.п. 5.3.4. п. 5.3. Положения о комитете по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск,

 

П Р И К А З Ы В А Ю:

 

  1. Провести с 1 октября 2016 г. по 31 октября 2016 г. городскую заочную викторину «Кино и Пушкин… Две вещи совместимые!», посвященную Году российского кино.
  2. Утвердить Положение о городской заочной викторине «Кино и Пушкин… Две вещи совместимые!», посвященной Году российского кино.
  3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя председателя комитета по образованию Рыжонкову И.В.

 

 

 

Председатель                                                                        И. Ю. Руденко

комитета по образованию

 


ПОЛОЖЕНИЕ

о городской заочной викторине «Кино и Пушкин… Две вещи совместимые!»,

посвященной Году российского кино

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Городская заочная викторина «Кино и Пушкин… Две вещи совместимые!», посвященная Году российского кино (далее – Викторина), проводится в соответствии с планом работы комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск на 2016-2017 учебный год.

1.2. Организаторами Викторины являются:

- комитет по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск;

- Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Пушкинская школа».

 

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВИКТОРИНЫ

2.1. Викторина проводится с целью формирования художественно-эстетических качеств учащихся.

2.2. Задачи Викторины:

- стимулирование интереса детей к жизни и творчеству А.С. Пушкина;

- привлечение внимания учащихся к искусству кинематографа;

- популяризация книги и чтения посредством киноискусства;

- стимулирование интереса учащихся к получению новых знаний посредством участия в интеллектуальных дистанционных мероприятиях.

 

III. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, УЧАСТНИКИ ВИКТОРИНЫ

3.1. В Викторине принимают участие учащиеся 5-11-х классов муниципальных общеобразовательных организаций.

3.2. Викторина проводится в один тур с 1 октября 2016 года по 31 октября 2016 г. и включает в себя ответы на вопросы о творчестве А.С. Пушкина в отечественном кинематографе (приложение к Положению).

3.3. Ответы на вопросы Викторины принимаются по 31 октября 2016 г. в МКУДО «Пушкинская школа» по адресу: г. Новомосковск, ул. Октябрьская, д.10, телефон для справок 6-67-32.

3.4. Победители Викторины определяются городским жюри, которое утверждается приказом комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск.

 

IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТВЕТОВ

4.1.  Ответы на вопросы Викторины должны быть представлены в отпечатанном виде на бумажном носителе (лист формата А4).

4.2.  На титульном листе указываются:

- Ф.И.О. учащегося;

- наименование муниципальной общеобразовательной организации;

- класс;

- Ф.И.О. педагога.

4.3. Ответы на вопросы Викторины в электронном виде рассматриваться не будут.

4.4. Представленные материалы могут сопровождаться рисунками, фотографиями.

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВИКТОРИНЫ

5.1. Победители Викторины награждаются грамотами комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск.

 

 

 

 

Председатель                                                                       И. Ю. Руденко

комитета по образованию

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению о городской заочной викторине «Кино и Пушкин… Две вещи совместимые!», посвященной Году российского кино

 

 

ВОПРОСЫ

городской заочной викторины

«Кино и Пушкин… Две вещи совместимые!»,

посвященной Году российского кино

 

  1. В 1972 году экранизация небольшой повести А.С. Пушкина взяла сразу два престижных приза: Гран-при Венецианского фестиваля телевизионных фильмов и главный приз «Евровидения» – «Приз Пасхального Воскресенья». Назовите эту повесть и имя режиссёра, экранизировавшего её.

 

  1. Для съёмки этого исторического фильма на Красной горе около посёлка Саракташ Оренбургской области были выстроены деревянные декорации: избы, мельница, церковь, крепостная стена, – которые сохранились до сих пор и используются в качестве музея под открытым небом. Как называется эта кинокартина?

 

  1. Не так давно вышла экранизация одноименного хрестоматийного произведения  Пушкина, время действия которого перенесено в наши дни. В центре истории – успешный столичный юрист и выпускница английского колледжа. Исполнитель главной роли Данила Козловский так говорит об этом фильме: «Это современная и увлекательная история о чести, о справедливости, о готовности за них драться». Назовите это пушкинское произведение.

 

  1. Дважды этому Народному артисту СССР посчастливилось сыграть в экранизациях «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина. Первый раз в образе Моцарта, а второй – в образе Сальери. Кто был этим артистом?

 

  1. На вершине холма над речкой Сходней стоит небольшая усадьба. Несмотря на окружающие её высотки и проходящий прямо перед ней МКАД, она производит впечатление полного погружения в XIX век. Неслучайно создатели фильма по мотивам одноименной повести А.С. Пушкина выбрали именно эту усадьбу для съёмок. О каком фильме идёт речь и где он снимался?

 

  1. «Юность поэта» – фильм, снятый к 100-летию со дня гибели  А.С. Пушкина и рассказывающий о лицейских годах его жизни. Московский школьник Валентин Литовский, сыгравший Пушкина-лицеиста, увы, ненадолго стал любимцем публики. Исполнителей главных ролей ждала трагическая судьба. Расскажите об этом. 

 

  1. Жанр этого фильма можно определить как историко-приключенческую фантазию. Режиссёр в кинокартине задействовал целую плеяду талантливых советских актёров: Алексей Петренко, Олег Табаков, Михаил Кокшенов, Валерий Золотухин и др. Главную роль одного из великих предков А.С. Пушкина довелось сыграть Владимиру Высоцкому. Что это за фильм?

 

  1. «…у меня получился некий «политический детектив». Не биография поэта, а психологическое исследование, на эмоциональном уровне приоткрывающее тайну того, что привело гения на роковую дуэль», – рассказывает режиссёр этой картины, снимавшая его на протяжении нескольких лет. Назовите имя режиссёра и фильм, снятый ею.

 

  1. Этот мультипликационный фильм, получивший в 2007 году «Золотого орла», является одним из лучших образцов современной российской кукольной анимации. Назовите его.

 

  1. Данный мультипликационный фильм был снят по мотивам одноимённого произведения, созданного автором на основе компоновки  пересказов, реплик, впечатлений даровитых северянок, живших на берегу реки Пинеги. Назовите произведение и его автора.

 

  1. В наступившем году этому художественному фильму, снятому на киностудии «Мосфильм», исполняется ровно 50 лет. Создатели картины постарались сохранить колорит волшебной сказки и неповторимых пушкинских стихов. Что это за фильм?

 

  1. Этому Народному артисту России довелось сыграть роль А.С. Пушкина сначала на сцене (в постановке собственного отца), а через несколько лет в художественном фильме. Назовите имя артиста.

 

  1. 30 лет назад на экраны вышла картина, снятая по исторической трагедии А.С. Пушкина. Примечательно, что режиссёр данной киноленты сыграл в ней главную роль. Что это за фильм и кто его снял?

 

  1. Своё 30-летие в этом году отмечает кукольный мультипликационный фильм, снятый по мотивам одной из «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина. Назовите актёров, озвучивавших главных героев.

 

  1. В 2007 году на экраны вышел историко-приключенческий фильм, рассказывающий о первых учениках Царскосельского Лицея. Особенностью этой картины является то, что и одноимённый роман, по которому она была снята, и сценарий писались одним и тем же человеком. Назовите фильм и имя сценариста.
Просмотров: 1677 | Добавил: ПУШКИН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]