Главная » 2011 » Май » 06
          Н.В. Гоголь сравнивал Пушкина с Волгою, «поящей на Руси миллионы людей». Г.И. Лубянская считала творчество поэта «величайшим университетом человеческой культуры», Аполлон Григорьев утверждал, что «Пушкин – наше всё». А Владимир Одоевский назвал Пушкина «солнцем нашей поэзии». И оказался прав. Время – лучший судья. И оно подтвердило, что солнце незакатно.
     Писатель Михаил Дудин призывал беречь это солнце не подражанием, а продолжением…
     Именно таким продолжением можно назвать городской конкурс творческих работ «Мой Пушкин», уже девятый год проводимый Пушкинской школой.
    В этом году работы были представлены в 7-ми номинациях: ... Читать дальше »
Просмотров: 1185 | Добавил: pushkin | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

         Три незабываемых апрельских дня небольшая делегация Пушкинской школы (зам. директора по научно-методической работе Н.Я. Бородина, шестиклассница Ольга Тимошкина и восьмиклассница Валерия Полушина) по приглашению администрации Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» провела на осенённой именем великого поэта славной болдинской земле, где в это время(14 и 15 апреля) проходила VIII детская конференция «Под знаком Пушкина». Конференция этого года была посвящена 180-летнему юбилею венчания А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой (состоявшемуся 18 февраля 1831 года), и наша делегация была приглашена с презентацией книги «Венок Натали» - сборника стихотворений о жене и музе великого поэта, написанных воспитанницами Пушкинской школы (участницами традиционного праздника-конкурса «Натали»).
Просмотров: 611 | Добавил: pushkin | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

      В конце марта по приглашению из Москвы от руководителя постоянно действующего семинара по духовно-нравственному воспитанию (доктора педагогических наук, профессора Т.И. Петраковой) заместитель директора по научно-методической работе Пушкинской школы Н.Я. Бородина приняла участие в выездном семинаре на базе учреждений образования и культуры Автономной Республики Крым по теме «Обмен опытом работы в области духовно-нравственного и патриотического воспитания учреждений образования и культуры Автономной Республики Крым и России с опорой на потенциал Русской Православной Церкви».
  Программа семинара была очень насыщенной: она включала профессиональные встречи, посещение святынь (Свято-Никольского собора в Симферополе, храма Всех Святых в Алуште, собора свят ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: pushkin | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)