Главная » 2019 » Февраль » 11 » Встреча с прекрасным
15:17
Встреча с прекрасным

  8 февраля 2019 г. – накануне Дня памяти А.С. Пушкина – учащиеся и педагоги Пушкинской школы провели в Москве, в Государственном музее А.С. Пушкина. Музей на Пречистенке, которому в 2017 году исполнилось 60 лет со дня основания, располагает более чем двумя тысячами экспонатов. Да и само его здание представляет собой архитектурный памятник.

  В этот день юные пушкинисты и их наставники совершили обзорную экскурсию по экспозиции «А.С. Пушкин и его эпоха». Данная экспозиция размещается в пятнадцати залах старинного особняка. В экспозиции представлено около 4000 портретов, книг, рукописей, предметов декоративно-прикладного искусства. Многие из них некогда принадлежали людям из пушкинского окружения. Так, участники экскурсии узнали здесь поистине уникальные сведения о жизни и смерти А.С. Пушкина, о трудах поэта, о его современниках и героях его произведений, о культуре и быте пушкинского времени. Причем в подробностях, поскольку вся эта бесценная информация скрупулезно подбиралась музейными работниками на протяжении многих лет.

 

 

  

  Кроме того, яркие, незабываемые впечатления учащиеся и педагоги получили от персональной выставки И.Д. Шаймарданова «Деревенский Пушкин». В выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате представлено 40 работ художника. Все они посвящены жизни Александра Пушкина в деревне.

  Произведения Шаймарданова искрятся красками, они ироничны, добродушны, искренни, а главное – талантливы. Его творчеству присущи вечные темы существования человека: рождение и проводы в иной мир, безудержное массовое веселье и каждодневные житейские заботы сельских жителей. Это мир традиционного уклада, покоя, гармонии и единения с природой. Все то, что восхищало и привлекало Александра Сергеевича Пушкина в русской усадебной и деревенской жизни.

  Думается, и детям, и взрослым этот день встречи с прекрасным запомнится надолго.

 

Просмотров: 369 | Добавил: ПУШКИН | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]